14.05.2021 13:12

Автоматическая система приводит пенсии в соответствие с законодательством, - Соцфонд

Автоматическая система приводит пенсии в соответствие с законодательством, - Соцфонд

В Социальном фонде настаивают, массового урезания пенсий нет. По данным ведомства, есть отдельные случаи, но они связаны с введением автоматизированной системы по выплатам. 

Отмечается, что в рамках цифровизации Соцфонд автоматизировал систему расчета.

"В связи с этим есть некоторые случаи недополучения суммы пенсий, которые были раньше, но это не характеризуется массовостью. Раньше начисления пенсий производились вручную, и присутствовал человеческий фактор. Возможно, начислялось, например, 5 тысяч 100 сомов, но теперь автоматическая система начисляет 5 тысяч сомов пенсии потому, что это правильный расчет. Получается, автоматическая система приводит начисление пенсий в соответствие с законодательством", - сообщил он.

Напомним, ранее стало извсетно, что кыргызстанцы массово жалуются на снижение пенсий. Многим в этом месяцев не доплатили по 50-100 сомов. Для пожилых Кыргызстана даже эта сумма внушительная и ощутимая. Одна из читательниц сообщила, что с пенсии ее матери удержали 900 сомов. В банках, где выдают пенсии, большие очереди. Пенсионеры приходят рано утром, чтобы получить деньги. Работники банков, в свою очередь, сообщают, что денег не хватает. Пенсионеры шокированы ситуацией.